HP-pro
telegram
+7 (495) 781-79-59
пр-т Вернадского, 94 к5, сек. 1, пом. LV
г. Москва 119571 Россия

+7 (495) 781-79-59

Ваша корзина пуста

Товаров для сравнения нет

HPE Spaceborne Computer-2 возвращается на МКС

HPE Spaceborne Computer-2 возвращается на МКС
Астронавты на МКС смогут работать с наиболее совершенной версией компьютера, разработанного специально для эксплуатации в невесомости. И это будет уже 3-я версия софта. Информация об этом поступила от руководства концерна Hewlett Packard Enterprise (HPE). Базой для разработки «космического» компьютера стали серверы, уже запущенные в серийное производство.

Spaceborne Computer-2 от HPE существенно усовершенствован в сравнении с предыдущими моделями. На его базе можно организовать центр обработки данных, работать с генеративным искусственным интеллектом, выполнять высокопроизводительные вычисления. Нет ограничений и в части машинного обучения. И все эти работы можно проводить в условиях МКС.

В качестве базы для нового космического компьютера разработчики выбрали серверы ProLiant и Edgeline от своего же бренда. Для хранения необходимой информации предназначено флеш-хранилище от KIOXIA. На доступных носителях можно разместить свыше 130 ТБ данных. На МКС ни в одном полете еще не было хранилищ подобной емкости.

В составе блока памяти можно выделить:

Благодаря наличию флеш-накопителя у пользователей нового компьютера появится возможность запускать даже ресурсоемкие приложения самого разного назначения. Не будет и ограничений в части обработки «больших» данных при проведении необходимых научных исследований.

Разработчики из HPE не ограничились усовершенствованием аппаратного обеспечения. Spaceborne Computer-2 дополнили новой ОС. Есть и специальное ПО, предназначенное для работы в условиях космической станции. Отдельное внимание — обеспечению безопасности. Разработчики планируют ежедневно проверять состояние аппаратного и программного обеспечения, чтобы производительность всей системы оставалась на должном уровне в самых сложных условиях предстоящей эксплуатации.

До разработки и внедрения Spaceborne Computer-2 работа на борту МКС строилась по следующему принципу. Астронавты (космонавты) только собирали необходимые данные о происходящих событиях и проведенных экспериментах. Далее информацию пересылали в ЦУП, где и проводили ее обработку. После запуска в работу нового компьютера от HPE полученные в ходе экспериментов данные можно будет обрабатывать на месте практически в режиме реального времени. И на Землю астронавты смогут отправлять уже результаты и/или аналитическую информацию. Общая нагрузка в части пересылки пакетов данных между Землей и МКС снизится в 30 тыс. раз.

На данный момент времени с использованием Spaceborne Computer-2 планируется проводить самые разные эксперименты. Они относятся, например, к независимому обучению отдельно машинных моделей и механизмов для формирования выводов, которые на прежних этапах работали в облачной среде.

Разработчики из HPE планируют работать совместно с поставщиками облачных услуг. При этом планируется решить сразу несколько задач. Например, можно будет обучать машинные модели, предназначенные для Земли. А на МКС появятся самые совершенные механизмы вывода.

Источник: hpe
назад