HP-pro
telegram
+7 (495) 781-79-59
пр-т Вернадского, 94 к5, сек. 1, пом. LV
г. Москва 119571 Россия

+7 (495) 781-79-59

Ваша корзина пуста

Товаров для сравнения нет

Intel представила новые платформы и решения на выставке MWC 2024

Intel представила новые платформы и решения на выставке MWC 2024
В современном мире практически невозможно конкурировать на равных, если не использовать в работе достижения техники и технологии. И очень многие предприниматели все более активно используют в своей работе искусственный интеллект. Именно на это и делает упор корпорация Intel. Ее разработчики стараются, чтобы новые решения приносили максимальный эффект не только компании, но и всем, кто сотрудничает с Intel, входит в ее экосистему. При этом в компании максимально снижают совокупную стоимость владения поставляемыми на рынок продуктами.

Искусственный интеллект способствует ускорению

Процессоры Intel Xeon 3 уже не являются чем-то необычным. В 2023 году компания анонсировала вывод на рынок версии Intel Xeon 4. Ее основой должна стать технология Intel vRAN Boost (в документах ее кодируют, как Sapphire Rapids EE). Особенность новых процессоров — увеличенная на 100% емкость, если сопоставлять данные с предшествующими поколениями сокетов. И за счет этого можно работать с существенно большими нагрузками, если речь идет об организации виртуального радиодоступа (vRAN).

Предполагается, что преимущества новинки смогут оценить операторы сотовой связи. У них появится реальная возможность подключать большее количество абонентов. И при этом обслуживающее оборудование будет на 20% более эффективным в части потребления электроэнергии. Это стало возможным за счет отказа от использования внешних ускорителей.

Intel безусловно лидирует в сфере vRAN и не собирается уступать свои позиции конкурентам. Заодно корпорация решает проблемы в части минимизации расходов на создание и поддержание виртуальных сетей. В первую очередь это относится к снижению потребления электроэнергии. Именно эти идеи заложены в основу сокета Xeon Granite Rapids-D. Речь идет об использовании наиболее современных P-ядер. Предполагается, что новый процессор будет более производительным в сравнении с аналогами из более ранних поколений. И это стало возможным за счет улучшения характеристик Intel AVX для vRAN. Помогает и наличие ускорения Intel vRAN Boost. Проработаны и иные детали архитектуры процессора.

Но работы над производством нового чипа только ведутся. В Intel еще не определились с видом кремния для сокетов. В корпорации Samsung (лаборатория в Сувоне) подтвердили, что новшества Intel вполне реализуемы на практике. К такому же выводу пришли в компании Эрикссон в лаборатории, созданной совместно с Intel. На основании проведенных экспериментов можно сделать вывод, что ПО вполне можно будет перенести на новое поколение сокетов. Специалисты говорят о том, что к тому моменту времени, как Intel запустит на рынок новый процессор, экосистема уже заработает в полном объеме. К числу компаньонов Intel в данном вопросе можно отнести и Dell Technologies, Hewlett Packard Enterprise (HPE), Lenovo, Mavenir, Red Hat, Wind River и т. д. Специалисты говорят о том, что в 2024 году на рынок поступят процессоры Granite Rapids, а в 2025 — Granite Rapids-D.

Отдельное внимание в новых разработках уделяется искусственному интеллекту. За счет его использования операторы смогут работать с большим эффектом, управлять имеющимися ресурсами. Intel стремится предоставить своим клиентам наиболее совершенный продукт. Именно поэтому они смогут участвовать в разработке и тестировании Intel vRAN AI, обучении и оптимизации машинных моделей. Процессоры Intel Xeon 4 получат новые возможности не только в части работы с искусственным интеллектом, но и его ускорения, управления процессами энергоснабжения. Все вместе это позволит операторам максимально быстро и эффективно перенастроить свои сети, сделать их более эффективными, экономичными и прибыльными.

Производительность и энергосбережение 5G

Операторы сотовой связи в ближайшее время смогут воспользоваться процессорами Intel Xeon Sierra Forest. Нужно отметить, что в планах разработчика — размещение сразу 288 E-ядер на каждом чипе. Отмечается, что такие сокеты — лучший вариант для развития сетей 5G. И при этом ядро сети будет работать с максимальной производительностью, а потребление электроэнергии можно будет существенно снизить. Если говорить о конкретных значениях, то на каждую стойку производительность вырастет в 2,7 раза. Лучшего результата еще не достигал никто из операторов, продвигающих 5G. Разработчики отмечают, что интерес к новинке проявляют не только операторы сотовой связи, но и представители BT Group, Dell Technologies, Ericsson, HPE, KDDI, Lenovo и SK Telecom. Всех привлекают максимально доступная производительность, плотность ядер на чипе.

Решения для масштабирования ИИ и периферийных решений

Предприятия из самых разных отраслей все чаще используют в своей работе инновации. Им просто необходимо максимально быстро выводить на рынок новые виды продукции, одновременно сокращая расходы на их разработку. Но в то же время приходится обрабатывать значительные объемы самых разнородных данных. Искусственный интеллект позволяет автоматизировать многие операции, масштабируя их действие. И при этом многие предприятия получают возможность не повышать цены на свою продукцию и не увеличивать трудоемкость процессов.

Корпорация Intel к данному моменту времени провела развертывание десятков тысяч периферийного оборудования. И на 90 тыс. подобных операций приходится свыше 200 млн. чипов разной производительности. И это — только наработки компании за десятилетие.

Intel объявила о начале производства Edge Platform. И возможности этой платформы будут поистине уникальными. Например, система сможет работать с разнородными узлами, что позволяет сократить общие расходы на обустройство и обслуживание вычислительных мощностей. Не менее важна и возможность управлять оборудованием и используемыми приложениями в автоматическом формате. И при этом не имеет значения, из какого количества периферийных устройств состоит сеть. Управлять всеми можно с единой панели. Разработчики платформы использовали и OpenVINO — инструменты, позволяющие максимально полно использовать возможности искусственного интеллекта, распределять рабочие нагрузки между отдельными узлами сети.

Впервые о платформе Intel Edge Platform и ее возможностях заговорили еще в 2023 году. Тогда на ежегодной технической конференции Intel Innovation впервые презентовали ее прототип — Project Strata. Предполагается, что в широкий доступ платформа поступит в ближайшее время. В то же время отдельным партнерам Intel уже предоставила возможность протестировать ее в полном объеме.

Источник: intel
назад