HP-pro
telegram
+7 (495) 781-79-59
пр-т Вернадского, 94 к5, сек. 1, пом. LV
г. Москва 119571 Россия

+7 (495) 781-79-59

Ваша корзина пуста

Товаров для сравнения нет

Dell применяет усовершенствованный подход к охлаждению серверов

Dell применяет усовершенствованный  подход к охлаждению серверов
Искусственный интеллект становится неотъемлемой частью жизни. И с его появлением и повсеместным распространением центрам обработки данных вне зависимости от масштаба деятельности приходится решать вопросы, касающиеся повышения производительности. Серверные станции в процессе работы выделяют значительные объемы тепла, которое необходимо отводить, охлаждая одновременно процессор, блоки питания и жесткие диски.

Собственные ЦОДы имеют не только, например, операторы сотовой связи, но и торговые сети, промышленные предприятия. И все чаще эти структуры в своей работе используют различные версии искусственного интеллекта. Это позволяет, например, повышать общую производительность труда на предприятиях, выходить на новые горизонты эффективности Но и непосредственно центрам обработки данных приходится решать зачастую сложные задачи. Важно, чтобы потребление электроэнергии было минимальным, что очень актуально в условиях постоянного роста цен на энергоносители и необходимости решать собственные задачи в сфере ESG.

И здесь, как никогда, востребованными становятся новые технологические решения от Intel и Dell Technologies. Отдельно стоит сказать о 4-м поколении процессоров Intel Xeon. Здесь изначально предусмотрена возможность масштабирования, встроены ускорители для максимально быстрого решения пользовательских задач при минимальном потреблении электроэнергии. Ускорители предусмотрены и в 5-м поколении Intel Xeon. С ними можно не только работать с искусственным интеллектом, но и безопасно хранить пользовательские и системные данные. В пересчете на каждый ватт потребленной энергии производительность повышается практически в 10 раз.

Корпорация Dell предлагает своим клиентам приобрести серверы из линейки PowerEdge на базе соккетов Intel. Здесь уже в BIOS встроены модули, позволяющие экономить энергию и контролировать активную мощность. Пользователи сервера отмечают и иные моменты в части оптимизации вычислений. Благодаря этому при сохранении производительности на нужном уровне можно практически на 30% снизить энергопотребление.

Для охлаждения большей части серверов разработчики используют воздушное охлаждение. На современном этапе все более актуальным становится жидкостное охлаждение. Но в то же время корпорация Dell, не желая увеличивать стоимость и своего оборудования, и владения им, постоянно работает над совершенствованием систем воздушного охлаждения.

Именно для решения вопросов с охлаждением серверов в компании Dell разработана и активно внедряется технология Smart Cooling. На практике это означает, что проблема отвода тепла решается централизованно и на фундаментальном уровне. Например, блоки питания в корпусах размещаются не с одной стороны, с двух. Благодаря этому улучшается воздухообмен непосредственно в корпусе сервера из линейки PowerEdge. Усовершенствована и собственно конструкция вентиляторов, устанавливаемых в серверах. Если сравнивать серверы Dell PowerEdge из 11 и 12-го поколений, то во втором случае зафиксировано и документально подтверждено повышение энергоэффективности на 15% и выше. Можно еще снизить потребление электроэнергии, если перейти на работу с современными и совершенными радиаторами.

Если говорить об охлаждении серверов Dell более предметно, то вентиляторы вращаются не с некоторой усредненной скоростью, а со специально рассчитанной для каждой конкретной ситуации. Сначала контроллер получает и обрабатывает данные от множества термодатчиков, потом на их основании принимается решение об увеличении или снижении скорости вращения лопастей вентилятора. В зависимости от решаемой задачи система задействует не более 10% от имеющихся мощностей системы кондиционирования.

В линейке серверов PowerEdge от Dell представлены модели с высотой в 1U и 2U. И второй вариант специалисты считают более выгодным, если говорить о рациональном использовании электроэнергии и сокращении объемов вырабатываемого тепла. Экономия только на работе вентиляторов (при условии, что сравниваются максимальные конфигурации) доходит до 80%. Увеличение высоты шасси может иметь значение еще в одном случае: например, если в планах значится обновление техники с установкой более мощного процессора. В такой ситуации не придется решать, где же устанавливать дополнительные вентиляторы.

В корпорации Dell Technologies активно развивают технологии и воздушного, и жидкостного охлаждения серверов и рабочих станций. Это позволяет предлагать каждому клиенту оптимальное решение с учетом его рабочих нагрузок. И даже при использовании традиционных вентиляторов охлаждения можно снизить потребление электроэнергии, в том числе при сравнении параметров серверов из разных поколений.

Источник: intel
назад